Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 132

REYNALDO DÍAZ ZESATI
(Monterrey, Nuevo León, 1977 - )

De la serie Cuentos para Marat III, 2008
Firmado
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, febrero del 2018.
Es un sobresaliente artista plástico mexicano egresado de la Universidad Autónoma de Nuevo León. Al término de sus estudios en Arquitectura, complementó su formación artística tomando diferentes cursos de pintura con destacados maestros del medio, además de realizar una residencia en la School of Visual Arts de Nueva York. Entre el 2007 y 2014 fue seleccionado para la Bienal FEMSA, la Bienal Pedro Coronel, la Bienal de Pintura Alfredo Zalce y la Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán. Además, en 2005 y 2009 obtuvo los premios de adquisición en la Reseña de la Plástica de Nuevo León y posteriormente fue reconocido con una Mención Honorífica en Salón de Noviembre Arte A.C. Ha expuesto de manera individual y colectiva en la Pinacoteca de Nuevo León, en el Museo Metropolitano de Monterrey, en Drexel Galería, en Dallas Art Fair, Houston Fine Art y Zona MACO, entre otras.
"Artista plástico que en sus obras el eje central es el lugar que ocupa el hombre en el tiempo y su circunstancia. La temática que aborda en las series de su pintura, es más bien lúdica, buscando un poco en anécdotas de la infancia y otras más basadas en la idea del paisaje y la construcción del espacio, mediante el uso de la línea. Su trabajo es eminentemente autorreferencial tratando de indagar en vivencias de su edad formativa, como una forma de comprender quién es hoy en día". Drexel Galería.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ, Teresa. "Retoma con su pincel ornamento de antaño". México. Reforma, sección Cultura, 25 de junio del 2015 y sitio de Drexel Galería www.drexelgaleria.com
120.5 x 100 cm

USD $2,590-$3,630
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote